Notre avis sur Lucya CNP PER est très positif : ce plan d'épargne retraite assuré par CNP Retraite réunit des caractéristiques que nous recherchons systématiquement dans un bon PER : 0,30 % de frais de gestion annuels sur les unités de compte en gestion libre, une sélection convaincante d'ETF et la possibilité de combiner placements dynamiques et fonds euro.
Son principal intérêt ne réside pas dans ses plus de 1 200 supports, aussi impressionnant que soit ce chiffre. Il tient plutôt à la possibilité d'investir pendant plusieurs décennies avec des frais d'enveloppe particulièrement faibles. Pour préparer sa retraite avec quelques ETF diversifiés, c'est un argument de poids.
Nous connaissons par ailleurs Lucya de l'intérieur de la relation client : nous sommes nous-mêmes clients de ce courtier et notre expérience avec lui est positive. Cela contribue à notre confiance dans le distributeur, sans pour autant signifier que nous avons testé personnellement chaque fonctionnalité du contrat Lucya CNP PER.
Faut-il alors privilégier ce PER plutôt que l'excellent Linxea Spirit PER ? Notre réponse dépend surtout des placements que vous souhaitez détenir : Lucya CNP PER a notre préférence pour une approche simple et économique centrée sur les ETF, tandis que Linxea conserve des atouts pour les allocations plus spécialisées.
Avis Lucya CNP PER : les points à retenir
Un plan d'épargne retraite est une enveloppe qui peut conserver votre argent pendant 20 ou 30 ans, voire davantage. À cet horizon, le choix du PER doit être guidé en priorité par trois critères : les frais récurrents, les supports d'investissement réellement utiles et les modalités de gestion.
De ce point de vue, Lucya CNP PER se distingue. Ses frais de gestion de 0,30 % par an sur les unités de compte en gestion libre sont très compétitifs. Le contrat permet également d'accéder à 127 ETF sans frais sur opération financière, à des titres vifs, à des OPCVM et à des supports non cotés, en complément d'un fonds euro.
| Caractéristiques | Lucya CNP PER | Notre analyse |
|---|---|---|
| Assureur | CNP Retraite (groupe CNP Assurances) | Acteur reconnu |
| Versement initial | 500 € | Accessible |
| Versements programmés | Dès 50 €/mois | Souples |
| Frais sur versement | 0 % en principe ; exceptions sur certaines opérations | Vérifier les exceptions |
| Frais UC en gestion libre | 0,30 % / an | Exceptionnellement bas |
| Frais du fonds euro | 0,80 % / an | À distinguer des frais sur UC |
| ETF | 127 sans frais sur opération financière | Une gamme pertinente |
| Autres supports | 570 OPCVM, plus de 600 titres vifs, 17 supports spécifiques | Diversification |
| Fonds euro | CNP Lucya PER Euros B | Poche défensive |
| Gestion | Libre, pilotée, horizon retraite | Plusieurs options |
| Notre avis | Une de nos références pour la gestion libre et les ETF | Coût complet à vérifier |
| Découvrir | ✅ Découvrir l’offre Lucya CNP PER | Comparer les meilleurs PER |
Notre verdict : Lucya CNP PER figure parmi nos meilleurs choix pour la gestion libre, particulièrement pour les épargnants qui investissent régulièrement sur des ETF et souhaitent maîtriser leurs frais. Son tarif ne dispense toutefois pas de regarder les frais internes des fonds ni de choisir une allocation adaptée à son horizon et à sa tolérance au risque.
Vous pouvez consulter les conditions détaillées et la liste des supports du Lucya CNP PER avant de vous décider.
CNP Retraite : l'assureur du Lucya CNP PER
Lucya CNP PER est un PER assurantiel commercialisé par Lucya et assuré par CNP Retraite, entité du groupe CNP Assurances. Il faut bien distinguer ces deux acteurs : le courtier sélectionne et distribue l'offre, tandis que l'assureur porte le contrat et gère notamment le support en euros.
L'appartenance de CNP Retraite à un groupe historique de l'assurance est un élément rassurant. Elle ne supprime évidemment ni les risques des unités de compte ni la nécessité d'examiner les conditions contractuelles.
Nous avons aussi un regard concret sur le distributeur, puisque nous sommes clients de Lucya. Notre retour d'expérience avec le courtier est favorable. Nous préférons cependant être précis : cette appréciation concerne notre relation avec Lucya, pas une prétendue mesure de la rapidité des arbitrages ou de la qualité du service après-vente de ce PER particulier.
Ce sont surtout les caractéristiques du contrat qui justifient notre avis positif sur Lucya CNP PER.
Lucya CNP PER : notre avis sur les frais à 0,30 %
Les frais constituent, selon nous, la meilleure raison de s'intéresser à Lucya CNP PER. Le contrat prévoit :
- 0,30 % de frais de gestion par an sur les unités de compte en gestion libre ;
- 0,80 % par an sur le fonds euro ;
- 0 % de frais d'arbitrage, sous réserve des éventuels frais propres à certains supports ou opérations ;
- 0 % de frais sur versement en principe, avec des frais sur opération financière pouvant atteindre 0,07 % pour certains investissements, notamment les titres vifs ;
- 0,25 % de frais annuels supplémentaires si vous choisissez la gestion pilotée.
La différence avec beaucoup de PER traditionnels est considérable. Une enveloppe à 0,30 % par an laisse mécaniquement une plus grande part de la performance des placements à l'épargnant qu'une enveloppe facturant 0,80 % ou 1 %, toutes choses égales par ailleurs.
Quel gain avec 0,30 % au lieu de 0,50 % sur 30 ans ?
Prenons un exemple volontairement simple : 100 000 € placés pendant 30 ans, sans versement supplémentaire, avec un rendement annuel hypothétique de 5 % avant frais d'enveloppe et sans autres frais ni fiscalité. Nous comparons uniquement l'effet de frais annuels de 0,30 % et de 0,50 %.
- Avec 0,30 % de frais, le capital final serait d'environ 396 600 €.
- Avec 0,50 % de frais, il serait d'environ 374 500 €.
- Soit environ 22 100 € d'écart en faveur du contrat le moins cher.
Cette simulation est illustrative et ne constitue pas une prévision de rendement. Elle montre cependant pourquoi un différentiel apparemment minime de 0,20 point par an peut devenir significatif lorsque les intérêts se composent sur plusieurs décennies.
Les frais des ETF et des autres placements s'ajoutent
Attention à une confusion fréquente : 0,30 % n'est pas nécessairement le coût total de votre portefeuille. Les ETF facturent leurs propres frais de gestion internes, intégrés à leur valeur liquidative. Les fonds actifs, les supports immobiliers et les fonds non cotés peuvent être sensiblement plus coûteux.
La bonne question n'est donc pas seulement « combien coûte mon PER ? », mais « combien coûte mon PER avec les placements que je vais réellement acheter ? ». Sur ce terrain, une allocation simple d'ETF à faibles frais est particulièrement cohérente avec la tarification de Lucya CNP PER.
Pour examiner les tarifs applicables à votre allocation, le plus sûr reste de vérifier la documentation et les supports éligibles sur la page de Lucya CNP PER.
Plus de 1 200 supports : le choix est-il vraiment utile ?
Lucya CNP PER propose plus de 1 200 unités de compte : 570 OPCVM, 127 ETF, plus de 600 actions en direct et 17 supports spécifiques en immobilier ou en private equity soumis à des fenêtres de commercialisation. Des produits structurés peuvent également être proposés ponctuellement.
Cette richesse est appréciable, mais nous ne jugeons pas un PER au simple nombre de supports affichés. La qualité d'une gamme se mesure à la capacité de construire une bonne allocation, pas à la longueur de son catalogue.
127 ETF : largement de quoi construire un portefeuille retraite
Les ETF permettent de répliquer des indices boursiers, souvent à faibles frais, et de diversifier facilement un portefeuille. Lucya CNP PER donne accès à 127 ETF sans frais sur opération financière selon la gamme annoncée par le distributeur.
C'est le point que nous apprécions le plus après les frais de gestion. Pour un épargnant autonome, quelques supports bien choisis peuvent suffire : un ETF actions mondiales comme socle, éventuellement complété par des expositions géographiques ou obligataires selon les objectifs et les ETF effectivement disponibles.
Nous préférons en général une allocation compréhensible et facile à suivre à une accumulation de fonds. Disposer de 127 ETF pertinents peut ainsi être largement suffisant, même si d'autres PER affichent un catalogue encore plus étendu.
Il faut néanmoins vérifier la liste à jour, les indices répliqués, les frais courants de chaque ETF et leurs conditions d'éligibilité avant d'effectuer un versement.
Plus de 600 actions en direct : un bonus, pas une nécessité
Le contrat donne aussi accès à plus de 600 titres vifs. C'est un choix intéressant pour les investisseurs qui souhaitent détenir directement certaines entreprises et compléter une allocation indicielle par des convictions personnelles.
Mais sélectionner des actions une par une exige davantage de suivi et augmente le risque de concentration. Pour la plupart des épargnants préparant leur retraite, un portefeuille d'ETF diversifiés est une solution plus simple. Les éventuels frais d'opération et de change sur titres vifs doivent également être pris en compte.
Immobilier et private equity : à utiliser avec discernement
Les supports immobiliers et de private equity peuvent apporter d'autres sources de diversification. Ils présentent aussi des contraintes spécifiques : valorisation moins fréquente, liquidité parfois limitée, frais propres et, pour certains supports, périodes de souscription restreintes.
Ces placements peuvent avoir leur place dans une stratégie patrimoniale, mais nous ne les considérons pas comme indispensables au bon fonctionnement d'un PER. Pour un investisseur recherchant une gamme immobilière particulièrement profonde, Linxea Spirit PER peut être une alternative plus adaptée.
Notre avis sur le fonds euro CNP Lucya PER Euros B
Lucya CNP PER donne accès au fonds euro CNP Lucya PER Euros B, qui permet de loger une partie de l'épargne sur un support à capital garanti selon les conditions du contrat, après prise en compte des frais applicables.
Le fonds euro a une utilité réelle dans un PER : réduire progressivement le risque du portefeuille à l'approche de la retraite, ou conserver une poche défensive lorsque l'épargnant ne souhaite pas être entièrement exposé aux marchés financiers.
Les taux de 2,60 % indiqués pour 2024 et 2025 sur la documentation de Lucya sont des rendements reconstitués à titre illustratif, et non des rendements effectivement servis sur le contrat au cours de ces exercices. Il serait donc trompeur de les présenter comme un historique réel de performance de Lucya CNP PER.
En outre, les éventuelles offres de bonus sont temporaires et soumises à conditions. Nous recommandons de comparer le rendement du fonds euro sur la durée, ses règles de garantie et les conditions de bonification, plutôt que de choisir un PER pour une seule opération promotionnelle.
À nos yeux, le fonds euro est un complément utile, mais l'intérêt majeur de Lucya CNP PER reste l'investissement en unités de compte à faibles frais.
Gestion libre, pilotée ou horizon retraite : notre préférence
Lucya CNP PER propose plusieurs façons de gérer son épargne. Le choix du mode de gestion mérite autant d'attention que le choix du contrat lui-même.
La gestion libre : notre choix pour optimiser les frais
En gestion libre, vous sélectionnez les supports et décidez de votre allocation. C'est, à notre avis, la formule la plus intéressante chez Lucya CNP PER, surtout si vous savez investir régulièrement dans quelques ETF diversifiés et adapter progressivement le niveau de risque à votre horizon retraite.
Cette approche suppose toutefois de tolérer les variations des marchés, de ne pas arbitrer sous le coup de l'émotion et de prendre le temps de suivre son portefeuille. Les unités de compte ne garantissent pas le capital.
La gestion pilotée : pour déléguer les décisions
Lucya propose une gestion pilotée avec trois orientations : modérée, équilibrée et dynamique. Elle coûte 0,25 % par an en supplément des frais du contrat, auxquels s'ajoutent les frais des supports retenus. La documentation indique que cette gestion pilotée est investie à 100 % en unités de compte.
Cela peut convenir aux personnes qui préfèrent déléguer les décisions d'allocation. En revanche, payer un supplément de gestion réduit mécaniquement l'avantage tarifaire du contrat. Il faut donc juger la gestion pilotée sur sa méthode, son niveau de risque et son coût global, pas seulement sur le tarif d'entrée de 0,30 %.
La gestion horizon retraite : pour sécuriser progressivement
La gestion horizon retraite ajuste l'allocation entre unités de compte et fonds euro en fonction de l'échéance de départ à la retraite. Aucun supplément de frais de gestion propre à ce mode n'est annoncé, au-delà des frais ordinaires du contrat et des placements.
C'est une option intéressante pour une personne qui veut un cadre de sécurisation progressif sans piloter chaque arbitrage. Il faut simplement vérifier que la trajectoire de risque retenue correspond à sa situation.
Lucya CNP PER ou Linxea Spirit PER : lequel choisir ?
Linxea Spirit PER reste une référence des PER assurantiels en gestion libre. La comparaison est donc légitime : les deux contrats sont sérieux, proposent des ETF et donnent accès à plusieurs classes d'actifs. Leur différence majeure tient au niveau des frais annuels sur les unités de compte et à la composition des gammes de supports.
| Critère | Lucya CNP PER | Linxea Spirit PER |
|---|---|---|
| Assureur | CNP Retraite | Spirica |
| Frais UC en gestion libre | 0,30 % / an | 0,50 % / an |
| Frais sur versement | 0 % en principe, exceptions possibles | 0 % |
| ETF | 127 | Plus de 200 |
| Frais sur opération ETF | 0 % sur les ETF annoncés | 0,06 % |
| Actions en direct | Plus de 600 | Plus de 400 |
| Immobilier et non coté | 17 supports spécifiques soumis à fenêtre de commercialisation | Environ 40 supports immobiliers, plus autres placements |
| Gestion libre | Oui | Oui |
| Notre préférence | Allocation ETF simple, frais minimum | Allocations nécessitant certains supports spécifiques |
| Découvrir | ✅ Découvrir l’offre Lucya CNP PER | Découvrir l’offre Linxea Spirit PER |
Lucya CNP PER : notre préférence pour les ETF à faibles frais
Si votre stratégie consiste principalement à investir sur des ETF diversifiés, Lucya CNP PER a notre préférence. Le tarif de 0,30 % sur les unités de compte, contre 0,50 % chez Linxea Spirit PER, constitue un avantage structurel. S'y ajoute l'absence de frais sur opération financière pour les ETF de la gamme annoncée.
La différence est particulièrement pertinente lorsque l'on investit régulièrement pendant de longues années. Encore faut-il que les ETF souhaités soient effectivement disponibles et que leurs frais propres restent raisonnables.
Vous pouvez voir la gamme d'ETF et les conditions du Lucya CNP PER pour vérifier si elle correspond à votre allocation.
Linxea Spirit PER : davantage de latitude pour certaines allocations
Linxea Spirit PER conserve de très bons arguments : plus de 200 ETF, environ 40 placements immobiliers et une large palette d'autres supports. Les frais de gestion de 0,50 % sur les unités de compte restent eux aussi très compétitifs.
Pour un investisseur qui souhaite accéder à des supports très spécifiques ou multiplier les classes d'actifs, cette profondeur de gamme peut justifier la différence de frais. En revanche, si votre portefeuille se résume à deux ou trois ETF, disposer de centaines de références supplémentaires n'apporte pas nécessairement de valeur.
Notre avis : Lucya CNP PER pour une stratégie ETF simple et économique ; Linxea Spirit PER pour les investisseurs auxquels sa sélection particulière de supports apporte un avantage concret. Nous ne conseillerions pas de transférer automatiquement un PER existant pour gagner 0,20 point de frais : il faut examiner l'allocation, les conditions du transfert, les garanties et les conséquences propres à sa situation.
Notre avis final sur Lucya CNP PER
Nous recommandons volontiers d'étudier Lucya CNP PER, qui se classe selon nous parmi les meilleurs PER pour un épargnant autonome. Son association de 0,30 % de frais annuels sur les unités de compte en gestion libre, de 127 ETF et d'une offre financière étendue répond très bien aux besoins d'un investissement retraite de long terme.
Ce jugement favorable est renforcé par notre propre expérience positive en tant que client du courtier Lucya. Il repose néanmoins, pour le contrat lui-même, sur l'analyse de ses conditions et de ses supports : chacun doit vérifier qu'ils conviennent à sa stratégie.
Les principales réserves concernent moins la qualité de l'offre que son adéquation au profil de l'épargnant. Un PER investi en ETF actions peut perdre de la valeur, les frais internes des supports s'ajoutent à ceux du contrat, et l'argent est en principe bloqué jusqu'à la retraite, sauf cas de déblocage anticipé prévus par la réglementation.
Il faut également considérer la fiscalité : la déduction des versements est surtout intéressante si votre niveau d'imposition le justifie, et la sortie peut être imposable selon le traitement fiscal choisi à l'entrée. Pour comprendre les arbitrages entre enveloppes, consultez notre article assurance vie ou PER.
En résumé : si vous souhaitez préparer votre retraite avec une allocation d'ETF simple, diversifiée et peu chargée en frais, Lucya CNP PER mérite clairement une place en haut de votre sélection. Avant toute ouverture, nous vous invitons à consulter les caractéristiques détaillées et la documentation du Lucya CNP PER, puis à comparer les supports disponibles avec ceux de votre PER actuel.

